Охрана детства

Государственная политика Республики Беларусь в области защиты прав детей (охрана детства) направлена на обеспечение первоочередного права каждого ребенка – иметь семью и достойный уровень жизни в ней. Если ребенок остался без родительской заботы, наилучшей формой его жизнеустройства является новая постоянная семья. Каким бы хорошим не было интернатное учреждение, оно не способно обеспечить ребенку персональную, лишь к нему обращенную любовь. Только семья способна по-настоящему защитить ребенка и создать необходимые условия для его развития и подготовки к взрослой жизни.

Основными семейными формами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление и передача их на воспитание в приемную, опекунскую семью, детский дом семейного типа.

Усыновление - основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Приемная семья – это семья, которая воспитывает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с договором о передаче детей на воспитание и трудовым договором.

Опекунская семья- семья, в которой супруги или отдельные граждане (опекуны, попечители) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком и назначении опекуна.Обязанности по опеке, попечительству над детьми выполняются на безвозмездной основе.

Детский дом семейного типа – семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане (родители-воспитатели) выполняют обязанности по воспитанию детей в соответствии с Положением о детском доме семейного типа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. №289, на основании договора об условии воспитания и содержания детей и трудового договора.