Психолого-медико-педагогическая комиссия

Организация психолого-медико-педагогической комиссии

Психолого-медико-педагогическая комиссия (далее - ПМПК) создается в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития. Целью диагностической деятельности является своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования.

Основная функция ПМПК – определение образовательного маршрута ребенка.

Основные нормативно-правовые акты Республики Беларусь  по вопросам организации ПМПК:

Кодекс Республики Беларусь об образовании (Статья 265 п. 2 Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации);

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 233 «Об утверждении Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь».

В своей деятельности ПМПК в соответствии с законодательством руководствуется принципами приоритета интересов ребенка, гуманного отношения к ребенку, объективности, качественного анализа, доступности методик обследования, конфиденциальности.

Принцип приоритета интересов ребенка закреплен в Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года (вступила в силу для Республики Беларусь 31 октября 1990 г.), согласно которой во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенкагосударства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры (пункты 1 и 2 статьи 3).

ПМПК позволяет своевременно выявить потребности детей в специальном образовании, определить программу обучения и воспитания для ребенка или форму организации коррекционно-педагогической помощи в оптимальных условиях, необходимых для достижения ребенком с особенностями психофизического развития максимально возможного уровня развития, образованности, интеграции в общество.

Рекомендации законным представителям по подготовке к ПМПК

Законные представители должны четко понимать цель обращения на ПМПК, что предполагает своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования.
Обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе родителей (законных представителей), органов здравоохранения, социальной защиты, учреждений образования. В последнем случае должно быть получено согласие.
Обследование детей осуществляется только в присутствии законных представителей, лучше, если это будет мама, поскольку именно она сможет ответить на вопросы специалистов по сбору информации о ходе раннего развития ребенка, если возникнет такая необходимость, в исключительных случаях – по доверенности.
Предварительная запись на обследование проводится также с согласия законных представителей. 
За несколько дней до обследования родители могут в непринужденной форме создать у ребенка позитивный настрой на обследование: сориентировать дошкольника на игровую деятельность со специалистами, а школьника на общение с педагогами.
Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него необходимо сохранять спокойствие. Помните, что тревога родителей может передаваться ребенку.
Обследование детей дошкольного и школьного возраста проводится в соответствии с возрастными и программными требованиями.
Время обследования каждого ребенка зависит от его индивидуальных (возрастных, психофизических и др.) особенностей, поэтому время обследования на ПМПК может не совпадать со временем предварительной записи. Для того, чтобы помочь ребенку спокойно ожидать обследования, можно взять с собой его любимую игрушку, книжку, предложить ребенку что-нибудь перекусить (сок, фрукт, печенье и т.п.).
Во время обследования подсказывать, отвлекать ребенка замечаниями и репликами не допускается. При необходимости помощь ребенку окажет специалист, проводящий обследование.
При ребенке нельзя произносить фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учить стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку это формирует установку на подобное поведение.
Внимательно выслушав рекомендации специалистов по результатам обследования ребенка, родители могут задать вопросы, уточнить то, что непонятно. По завершении обследования очень важно похвалить ребенка, независимо от того как он отвечал.