Диагностическая деятельность

Целью диагностической деятельности является своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных потребностей в получении образования путем проведения психолого-медико-педагогического обследования.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития в учреждении образования создана районная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее - ПМПК).

Предварительная запись на обследование ПМПК осуществляется по тел. 80171869971 с 8.00 до 17.00 (обед 13.00.-14.00).

График  работы ПМПК

На период с 01.09.2022 по 31.01.2023- четверг

На период с 01.02.2023 по 31.03.2023 - вторник, четверг

На период с 01.04.2023 по 30.04.2023 - вторник, среда, четверг

На период с 01.05.2023 по 31.05.2023 - ежедневно

Время работы ПМПК с 8.00 до 13.00.

Состав ПМПК

О.В.Петюкевич - директор, председатель ПМПК;

А.С.Юревич - педагог-психолог;

Н.С.Заневская - учитель-дефектолог;

О.Н.Хмельницкая - учитель-дефектолог;

Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка с особенностями психофизического развития может проводиться по инициативе:

законного представителя;

учреждения образования;

учреждения здравоохранения. 

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

выписка из медицинских документов, содержащая записи специалистов: офтальмолога (для лиц с нарушениями зрения), невролога (для лиц с дизартрией, заиканием, ДЦП), оториноларинголога (для лиц с нарушением слуха);

медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);

педагогическая характеристика, представляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок;

рабочие материалы ребенка: рисунки, аппликации и др. (для дошкольника); тетради по русскому языку, математике (для школьника).

Психолого-медико-педагогическая комиссия проводится только при наличии полного пакета документов!

Предоставленные документы в полном объеме позволяют членам комиссии выявить причины того или иного нарушения (проблемы), определить подбор максимального объема диагностических методик для проведения углубленного изучения характера нарушения, сформулировать рекомендации для законных представителей, специалистов.

Поэтому важно заранее начать сбор документов, получить наиболее полные характеристики необходимых специалистов, их мнения. Так, например, наличие в предоставляемых для ПМПК психолого-педагогических характеристиках, медицинских справках мнений специалистов о специальных условиях, которые необходимы ребенку, например,  сопровождение, адаптированная образовательная среда и т.п., позволяют членам комиссии наиболее полно определить специальные образовательные потребности ребенка и отразить это в заключении.

В результате психолого-медико-педагогического обследования членами комиссии составляется заключение ЦКРОиР, содержащее:

описание структуры и степени тяжести физического и (или) психического нарушения;

рекомендации об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития по образовательным программам специального образования, оказании коррекционно-педагогической помощи или о создании ему специальных условий для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или дополнительного образования.

На заключении ЦКРОиР в письменной форме оформляется согласие (несогласие) законного представителя с рекомендациями об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития по образовательной программе специального образования.

Отказ законного представителя оформляется в письменной форме в заключении ЦКРОиР и подписывается этим законным представителем и руководителем государственного ЦКРОиР, а в случае отказа законного представителя поставить подпись – и членами комиссии.

Просим Вас прийти за 10 минут до назначенного времени, иметь с собой сменную обувь (бахилы) для ребенка и сопровождающих его законных представителей, а также защитные маски для лица.

Меню раздела