Коррекционно-педагогическая помощь

Учреждение образования оказывает коррекционно-педагогическую помощь лицам, имеющим стойкие или временные трудности в усвоении содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

Зачисление лиц с особенностями психофизического развития (далее - с ОПФР) для получения коррекционно-педагогической помощи осуществляется по результатам диагностической деятельности  и на основании заявления их законных представителей.

Коррекционно-педагогическая помощь направлена на исправление или ослабление психических и (или) физических нарушений, активизацию познавательной деятельности, развитие мотивационной и эмоционально-волевой сфер, формирование навыков общения, общих способностей к учению, что в целом обеспечивает профилактику неблагоприятного хода развития личности обучающегося.

Коррекционно-педагогическая помощь оказывается учителем-дефектологом в форме коррекционных занятий индивидуально, с группой или подгруппой детей с ОПФР. В группы объединяются лица с ОПФР со сходными нарушениями и, как правило, одного возраста.

В зависимости от характера нарушения развития могут быть сформированы следующие группы для лиц:

с нарушениями речи;

с нарушением слуха;

с нарушениями зрения;

с нарушениями психического развития (трудностями в обучении).

Для лиц с аутистическими нарушениями и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью показаны индивидуальные коррекционные занятия.

Наполняемость группы составляет 5 - 6 человек, подгруппы - 2 - 3 человека.

Коррекционные занятия проводятся по расписанию, утвержденному директором учреждения образования. Периодичность посещения занятий - 2 - 3 раза в неделю.

Отчисление обучающихся может проводиться в течение года в случае, если нарушение развития исправлено или сформированы компенсаторные способности, приведшие к ослаблению выявленного нарушения развития.

Меню раздела