Профилактика COVID-19

Действия при появлении плохого самочувствия

Убедитесь, что вам известен спектр симптомов COVID 19. К наиболее распространенным симптомам COVID 19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К другим, менее распространенным симптомам, которые встречаются у ряда пациентов, относятся утрата вкусовых ощущений или утрата обоняния, различные болевые ощущения, головная боль, боль в горле, чувство заложенности носа, покраснение глаз, диарея или кожная сыпь.

Даже если у вас слабо выраженные симптомы заболевания, например, кашель, головная боль, небольшое повышение температуры, останьтесь дома на самоизоляции до выздоровления. Обратитесь за помощью к поставщику услуг здравоохранения или на «горячую линию». Договоритесь, чтобы кто-то ходил за вас в магазин. Если вам необходимо выйти из дома или в случае, если вы проживаете вместе с кем-либо, пользуйтесь медицинской маской, чтобы не заразить окружающих.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. По возможности сначала обратитесь за помощью по телефону и следуйте указаниям местных органов здравоохранения.

Следите за актуальной информацией из доверенного источника, такого как ВОЗ или местные либо центральные органы общественного здравоохранения. Местные и центральные органы здравоохранения могут выдать наиболее подходящие рекомендации о мерах индивидуальной защиты для жителей вашей местности.

свернуть

Элементарные правила гигиены

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволят устранить возможное микробное загрязнение рук, в том числе вирусное.

По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.

Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить в бак с закрывающейся крышкой и вымыть руки. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19.

Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов.

свернуть

Социальное дистанцирование и ношение масок для профилактики распространения и заражения COVID-19

В последнем докладе специалистов Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) отмечается, что риск заражения коронавирусом снижается при соблюдении социального дистанцирования и использовании масок.

Справочно: Что такое социальное дистанцирование?

Социальное дистанцирование – комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий немедикаментозного характера, направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания через увеличение физической дистанции между людьми и снижение числа близких контактов.

Социальное дистанцирование предполагает поддержание безопасной дистанции с окружающими. ВОЗ рекомендует находиться от окружающих на расстоянии не менее 1 метра. Это правило должен соблюдать каждый независимо от наличия/отсутствия признаков заболевания или контактов с больными коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Чем дальше находиться от заболевших людей, тем легче остаться здоровым. По оценкам ученых, соблюдение дистанции в 2 метра «является более эффективным».

Проведенные в последнее время исследования, связанные с коронавирусной инфекцией показали, что меры социального дистанцирования и индивидуальной защиты значительно снижают риск заражения.

Основные выводы – дистанция не меньше метра от инфицированного человека, маска для защиты органов дыхания снижают риск заражения. Не менее важным является тщательное и регулярное мытье рук с мылом.

Рекомендации по социальному дистанцированию:

избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы респираторной инфекции (кашель, чихание, повышенная температура и др.).

Не пользоваться без необходимости общественным транспортом, особенно в «часы пик».

Работать удаленно дома, если это возможно.

Избегать больших скоплений людей в общественных местах, таких как кинотеатры, театры, рестораны, кафе, бары и др.

Для общения с друзьями и родственниками использовать дистанционные технологии (телефон, интернет и социальные сети).

Использовать телефон или онлайн-сервисы для вызова врача и других необходимых служб.

При нахождении в общественных местах (метро, наземный транспорт, лифты в многоэтажных домах, магазины, другие места, особенно где присутствует скопление людей, и нет возможности обеспечить эффективное их дистанцирование) используйте маску для защиты органов дыхания.

свернуть

Памятки