Убережем от огня наши леса вместе!

В пожароопасный сезон стихия огня зачастую может разбушеваться в лесу. Брошенная непотушенная сигарета, оставленный горящим костер… По причине человеческой беспечности и несоблюдения важных и в то же время простых правил огонь ежегодно уничтожает леса и населяющих их представителей фауны.

Уважаемые взрослые и дети, вместе мы можем предотвратить лесные пожары! Будьте аккуратны с огнем в пределах любой природной территории, ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Не разводите костры в сухом лесу или на торфяниках, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве – песке или глине. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе 0,5 метра.

Не оставляйте горящие костры без присмотра, тщательно заливайте их водой или засыпайте землей перед уходом. Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями, не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар.

При обнаружении пожара в лесу адекватно оцените обстановку. Сразу же сообщите о произошедшем в Службу спасения по телефону 101 или 112. При возможности не давайте пожару набрать силу и распространиться: захлестывайте огонь на кромке пожара, используя зеленые ветви, забрасывайте кромку пожара грунтом.

В случае масштабного загорания покидайте опасное место. Идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении прикрывайте рот и нос мокрой тканью.