Чтоб пожар предупредить – нужно в доме не курить!

В «топе» самых курящих стран мира наша страна занимает 9 место. Ежегодно по причине неосторожного обращения с огнем при курении происходит более 1300 пожаров, на которых погибает более 290 человек.

Курение на балконах

14 апреля загорелся балкон в жилом доме в Гродно. Очевидцы из соседнего дома обеспокоились, увидев дым, и подняли тревогу. Подразделения МЧС прибыли по указанному адресу и ликвидировали очаг возгорания подручными средствами.  Выяснилось, что в квартире проживают молодая женщина и двое детей. На балконе женщина периодически курила, а вместо пепельницы использовала пластиковый цветочный горшок, стоящий на деревянном подоконнике. Накануне происшествия она покурила и вышла в магазин, а за детьми присматривала бабушка. Огонь успел повредить оконную раму, деревянную обшивку, закопчены стены и потолок на балконе. Причиной пожара стал оставленный непотушенным окурок.

Курение в состоянии алкогольного опьянения

15 мая двое жителей Лунинецкого района решили провести свободное время на пикнике. Во время распития спиртных напитков один из них бросил непотушенную сигарету. Вскоре оба уснули. От полыхнувшей сухой травы на 54-летнем мужчине загорелась одежда. Помощь ему оказала местная жительница, которая и вызвала медицинских работников. Пострадавший с обширными ожогами был госпитализирован.

Несчастный случай произошел 12 июня в Каменецком районе. 59-летний мастер одной из местных организаций перед началом ремонта водопровода закурил возле открытого люка, выходившие из него пары газа воспламенились. Мужчина получил ожоги различной степени тяжести и был госпитализирован. Освидетельствование показало, что в момент происшествия пострадавший был пьян.

Очень часто курильщики пренебрегают правилами пожарной безопасности

12 июля житель Глусского района на территории своего домовладения косил траву бензиновым триммером и при этом курил.  В результате вспышки паров бензина произошло загорание одежды. На помощь мужчине пришли соседи, которые потушили огонь подручными средствами. Бригадой медиков пострадавший был госпитализирован.

19 июля соседи сообщили о пожаре частного жилого дома в Осиповичском районе.  Как выяснилось, 68-летний хозяин закурил и уснул с сигаретой. Проснувшись через некоторое время, увидел, что тлеет диван. Он выбежал на улицу, чтобы набрать воды из колодца, но по возвращении в дом обнаружил очень плотное задымление. В результате пожара уничтожена кровля, 30 кв.м. перекрытия, веранда и имущество внутри дома, повреждены стены.

Незатушенная спичка, выброшенная в мусорное ведро, стало причиной пожара в Гомеле. До прибытия подразделений МЧС из дома населением вынесена проживавшая в доме бабушка хозяйки 1931 г.р. Медицинскими работниками совместно со спасателями проводились реанимационные мероприятия, которые результата не принесли.

Предупредить беду легче, чем ликвидировать ее последствия

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. Лучшее средство обезопасить себя от последствий употребления табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома. Злополучная сигарета может быть одна, а жертв пожара – сразу несколько. Из-за курильщика зачастую эвакуируют и соседей. К тому же, большинство таких пожаров происходят ночью.

Не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от гостей. Не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины, в нижние пролеты лестничной клетки или в шахту лифта, места, где возможно воспламенение сгораемых материалов. Не бросайте окурки с балконов или из окон: непотушенные сигареты могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи. Закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры для исключения попадания источника загорания в помещение.

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС