Ваш ребенок не может ждать!

Родился ребенок… С первых дней мать очень внимательно к его умственному и физическому развитию, к его поведению, первым реакциям на игрушки, звуки, ее голос. Это очень важно для своевременного выявления возможных отклонений в развитии ребенка. Кроме того, нужно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Мы расскажем про возможные негативные проявления в поведении и психофизическом развитии ребенок в первые месяцы жизни, подскажем, к какому врачу следует обратиться за помощью или консультацией.

Ребенок прогибается назад и напрягается, постоянно держит пальчики сжатыми в кулачок. Не поднимает головку после 2-месячного возраста, или тельце ребенка расслабленное, напоминает «кисель». Ручки и ножки с левого бока лежат не так, как с правого. Мама! Покажите ребенка невропатологу!

Дыхание ребенка ускоренное, глубокое и тяжелое. Капризничает во время кормления. Часто, особенно когда плачет, синеет личико. Иногда не может выдохнуть и даже теряет сознание. Переболел воспалением легких. Немедленно к кардиологу!

Ребенок слишком часто мочится. Моча имеет необычный цвет и запах. Во время мочевыделения ребенок становится неспокойным. Часто повышается температура тела. Часто тошнит после кормления, но понос отсутствует. Имеет сухую и бледную кожу. Необходимо обследовать мочевыделительную систему. Обратитесь к неврологу!

Кожа ребенка краснеет и опухает. На ней появляется сыпь, корочки, расчесы. Кожа изменяется: сначала на щеках, потом на лбу и возле ушей. Она чешется. Проконсультируйтесь с аллергологом!

Вы перестали кормить ребенка грудным молоком, даете еду с детской кухни или готовите сами молочные смеси и каши. Начались проблемы с кормлением. Идите к гастроэнтерологу или педиатру!

Ребенок не реагирует на шум. Не поворачивает головку, когда его кто-то зовет. Не реагирует на голосовые звуки и не интересуется звуками вообще. Обследуйте слух ребенка у отоларинголога!

Ребенок пьет гораздо больше, чем испытывает жажду. Часто мочится днем и ночью. Худеет, хотя у него хороший аппетит. Изо рта ощущается запах ацетона. Мама  больна сахарным диабетом.  Следует обратиться к эндокринологу!

У ребенка зрачки серого цвета. Радужная оболочка глаза дергается. Склеры  становятся желтыми, как у «кошки». Ребенок часто косит глазами. Не следит глазами за разноцветными игрушками. Понесите ребенка к окулисту для обследования глазного дна!

Как только вы заметите у своего ребенка подобные признаки (симптомы), обязательно обратитесь к врачу-педиатру. Проконсультируйтесь у узкого специалиста.

Ваш ребенок растет…  Каждый день он делает шаг к нормальному развитию. Если этого не происходит, вам следует искать причину. Пусть вас не успокоят советы, что ребенок «перерастет» этот недостаток. Обязательно расскажите врачу про свои наблюдения и беспокойства.

Мама должна забеспокоится, если ее ребенок:

Очень неспокойный, плохо спит, часто плачет.

Очень спокойный и много спит, не дает знать, что голодный или мокрый.

Не смотрит и не реагирует (не отвечает) на улыбку.

Не имеет аппетита, с трудом сосет и глотает или, наоборот, имеет «волчий» аппетит, поперхивается (давится) во время кормления.

Не прибавляет в весе.

Постоянно «подхватывает» инфекции.

Ни одна проблема не должна оставаться без внимания.

Сразу же выясняйте причины их возникновения, принимайте неотложные меры. Особого внимания требуют дети, которые родились недоношенными.

Помните, что ребенок ждать не может!