Об оказании ранней комплексной помощи

Уважаемые родители, если у Вас вызывает беспокойство  развитие вашего ребенка. Если у Вас возникают следующие вопросы: развивается ли мой ребенок соответственно возрасту? От чего это зависит? Как развивать ребенка? Чему учить в первую очередь? Как помочь моему малышу? Мой ребенок развивается медленнее своих сверстников? У моего ребенка особенности развития, связанные с его умением управлять своим телом? Меня тревожат проблемы общения ребенка с другими людьми? У моего ребенка трудности в овладении речью? Мой малыш совсем не интересуется игрушками?

Если вы заметили особенности в развитии своего ребёнка, найдите возможность проконсультироваться не только у педиатра, детского невролога, но и у педагога-психолога,учителя-дефектолога.

В нашем учреждении образования функционирует кабинет ранней комплексной помощи.

Что такое «ранняя комплексная помощь»?

Такой термин используется во всем мире для названия комплексной помощи малышам, начиная с первых месяцев их жизни. Ранняя диагностика нарушений у детей и проведение им своевременных коррекционных мероприятий способствуют улучшению состояния, а, следовательно, и качества их жизни. Современные программы ранней помощи направлены на помощь детям первых трех лет жизни с отставанием или угрозой отставания в физическом и психическом развитии и дают хороший профилактический эффект.

Кто оказывает раннюю комплексную помощь?

Педагог-психолог, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор-методист по адаптивной физической культуре, которые проконсультируют вас по трудным проблемам развития  и воспитания ребенка, будут проводить занятия с вашим ребенком и покажут вам, как организовать занятия с ребенком дома.  Кабинет оснащен необходимым оборудованием. Специалисты ранней комплексной помощи работают в тесном сотрудничестве с врачами-педиатрами детской консультации Узденской ЦРБ.

Какие услуги предполагает ранняя комплексная помощь?

Ранняя помощь предполагает широкий спектр долгосрочных психолого-социально-педагогических услуг, ориентиро­ванных на семью и осуществляемых в процессе согласованной («ко­мандной») работы специалистов разного профиля. В него входит система специально организованных мероприятий, каждый эле­мент которой может рассматриваться как самостоятельное направ­ление деятельности учреждений. К таким мероприятиям относятся:

выявление ребенка раннего возраста с отставанием или риском отстава­ния в развитии;

определение уровня развития ребенка и составление ин­дивидуальных программ ранней комплексной помощи;

обучение и консультирование семьи;

оказание первичной помощи в реализации индивидуальных коррекционно-развивающих про­грамм, как в условиях семьи, так и в условиях специально органи­зованной педагогической среды, отвечающей особым образова­тельным потребностям ребенка;

психологическая и правовая поддержка семьи;

ранняя плановая медицинская коррекция в учреждениях здравоохранения;

координация деятельности всех социальных институтов и служб в оказании полного комплекса услуг семье и ребенку в рамках индивидуальной программы развития.

Для получения консультации либо квалифицированной помощи специалистов Узденского районного ЦКРОиР вы можете обратиться по адресу: г. Узда, ул. Интернациональная, 39; тел. (801718) 69-9-71.